Изменить размер шрифта
Текущее время: 14 ноя 2018, 04:20

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 15 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Правила поведения в колонне
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 10:43 
Через съехавшую крышу лучше видно звезды

Как звать: Владислав Евгеньевич
Я езжу на: Потапыче шатуне
Правила поведения в колонне

1. Назначается старший колонны.
    2. Он назначает ведущего и замыкающего. Желательно что бы эти машины были радиофицированы. Замыкающим лучше ставить опытного водителя на, более или менее, скоростной машине.
    3. Каждая машина обязана иметь у себя знак "К" распечатанный на листе формата А4 и наклеен на заднее стекло в верхнем левом углу. (В экспедициях раздается вместе с раздаточным материалом организаторами).
    4. Движение всех участников колонны по возможности не противоречит требованиям ПДД.
    5. Движение в колонне обязательно производится с включенным ближним светом.
    6. Старайтесь не пропускать в колонну чайников мы должны идти НЕРАЗРЫВНОЙ цепью. Но в то же время будьте взаимно вежливыми по отношению к соплеменникам. От того, что Вы будите на одну машину ближе к началу колоны ни чего не изменится.
    7. Скорость движения задает ведущий по согласованию с замыкающим. Не допускать растягивания, необходимо видеть не только автомобиль, находящийся перед вами, но и автомобиль, идущий за вами! Скорость движения по трассе 90-100 км/ч, скорость движения по населенным пунктам 40-60 км/ч.
    8. Постарайтесь плавно набирать и сбрасывать скорость без ускорений и рывков.
    9. Запрещается нарушать схему движения колонны, в том числе обгонять других участников колонны, а также покидать колонну или производить самопроизвольную остановку.
    10. Остановки планируются заранее. Экипаж, который хочет остановиться на «технический» перерыв обязан принять немного правее, включить аварийную сигнализацию, подать два коротких звуковых сигнала (мол, обгоняй, а я поссать), и остановиться. Догнав колонну обязан встать на свое место.
    11. Запрещается совершать маневры без подачи соответствующих сигналов.
    12. Во время движения колонны попытайтесь держать минимальную безопасную дистанцию.

Правила Обгона колонной

13. При совершении обгона Ведущий колонны начинает обгон и остается на полосе встречного движения с включенным левым указателем поворота до тех пор, пока не закончит обгон вся колонна. В то же время, при появлении встречного транспорта необходимо немедленно включить правый указатель поворота и уйти на свою полосу.
    14. Остановка - моргание дальним светом (для впереди идущего) + аварийный сигнал (для сзади идущего).
    15. Обгоняй (или поравняйся со мной) - аварийный сигнал, далее поворотник той стороны с которой необходимо произвести опережение.
    16. При необходимости опередить впереди идущего - единовременный недлинный сигнал дальним светом, далее левый поворотник. Опережение производится только после того, как водитель обгоняющей машины убедился в том, что его поняли.

Что делать, если один из экипажей остановили работники полиции:

17. Все остальные участники колонны должны принять вправо и остановиться чуть дальше место остановки того экипажа.
    18. Замыкающий по радиосвязи сообщает главе колонны о факте остановки одного из экипажей.
    19. Если все экипажи проехали пост ДПС или место «засидки» работников полиции замыкающий по радиосвязи сообщает главе колонны.

Спионерено с других форумов и доработано...

Если есть дополнения - пишите. :7894: :7894: :7894: :7894: :7894:

Я не любитель искать приключения, я - Профессионал! =)

Заголовок сообщения: Re: Правила поведения в колонне
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 12:14 
"Технический перессыв" надо обсуждать перед началом движения.
Также заправиться желательно под завязку, а кто кушает много или бак маленький, должен предупредить о возможной внеплановой заправке.
Если пришла "покакуля", человеку нужно уединение (т.е. моргает-включает аварийку-би-би) ищет место и "задумывается", но догнать уже будет сложно. Поэтому таких надо ждать.
По поводу не пускать "чужих" в колонну, пусть лезут, обычно водитель понимает, что попал не туда и сам уезжает (это не касается тех, кому может понравиться скорость колонны и они в ней захотят остаться), если попадётся такой, тогда уж обгонять и по-тихоньку выдавливать.
Конечно в идеале всех радиофицировать и желательно Си-Би, но это уже отдельная тема.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 12:25 

KARDAN писал(а):
"Технический перессыв" надо обсуждать перед началом движения.
Также заправиться желательно под завязку, а кто кушает много или бак маленький, должен предупредить о возможной внеплановой заправке.
Если пришла "покакуля", человеку нужно уединение (т.е. моргает-включает аварийку-би-би) ищет место и "задумывается", но догнать уже будет сложно. Поэтому таких надо ждать.
По поводу не пускать "чужих" в колонну, пусть лезут, обычно водитель понимает, что попал не туда и сам уезжает (это не касается тех, кому может понравиться скорость колонны и они в ней захотят остаться), если попадётся такой, тогда уж обгонять и по-тихоньку выдавливать.
Конечно в идеале всех радиофицировать и желательно Си-Би, но это уже отдельная тема.

Все резонно!

Кстати, по поводу "догнать"... можно в таком случае скорость колонны уменьшить, т.к. у догоняющего скорость должна быть больше, догнал, встроился - погнали дальше.

Горючка тоже верно, на бензине и дизеле разное расстояние можно проехать. Да и баки разные с аппетитами. Это действительно заранее оговаривается.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:19 
Сова
Сова

Как звать: Александр
Я езжу на: паркетнике
У меня закралось ощущение, что в пункте 6 про "не пускать в колонну" есть противоречие с ПДД. По правилам мы не являемся колонной по этому расстояние между а/м должно быть годным для встраивания туда других т.с.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:24 

Радист писал(а):
У меня закралось ощущение, что в пункте 6 про "не пускать в колонну" есть противоречие с ПДД. По правилам мы не являемся колонной по этому расстояние между а/м должно быть годным для встраивания туда других т.с.

нуууу.... по правилам... :00013: а это пускай рекомендации ;))

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:09 
Филин
Филин

Как звать: Александра
Я езжу на: Nissan X-Trail
Мы когда колонной едем, то естественно впускаем в колонну авто, которые обгоняют и постепенно перепрыгивают несколько или одну машину.
А вот тем, кому начинает нравится в колонне и никуда не хочет выезжать, то мы не добавляем скорость, а наоборот, сбавляем, тем самым выдавливая "чужое" авто из колонны.
Это мы так Х-Трейловским клубом в колонне ездием от 5 до 29 авто было.
И все же очень важно заправляться одновременно, а не когда кому захочется, были ситуации, когда только заправимся, проедем км 50-70 и другому надо заправится, тк на та или иная заправка не для его боевого коня. Поэтому на берегу необходимо обговаривать конкретные АЗС

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 22:52 
Филин
Филин

Как звать: Владимир
Влад, сотри первый пост и перестань перепечатывать всякую ересь, кочующую по интернету :00010:

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 08:24 
собственно для меня регулярность заправки самый актуальный момент )))))))))))) 350 км на баке - абсолютный максимум со скоростью 90-100 ))

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:10 

Ober писал(а):
Влад, сотри первый пост и перестань перепечатывать всякую ересь, кочующую по интернету :00010:

а что? ;))) многие вообще не знают как ездить в колонне. совершенно :))

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 14:28 
Филин
Филин

Как звать: Владимир
Esp13 писал(а):
а что? ;))) многие вообще не знают как ездить в колонне. совершенно :))

А ты их пугаешь листочками А4 с буквой "К" и "при обгоне первый не возвращается в свою полосу, пока вся колонна не обгонит" (специально пишу своими словами - смысл именно такой) и прочими ужасами :00017:

Новая темаОтветить Страница 1 из 2   [ Сообщений: 15 ]
На страницу 1, 2  След.