Изменить размер шрифта
Текущее время: 19 авг 2018, 22:48

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Плов
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 09:42 
Через съехавшую крышу лучше видно звезды

Как звать: Владислав Евгеньевич
Я езжу на: Потапыче шатуне
Не скрою, на создание данного раздела меня сподвигло именно это бдюдо, приготовленное Дмитрием из Владимира, а познокомились мы когда катали первый лепесток "Ромашкового безобразия". Шикарный повар!

А у Вас есть рецепты свои? Ну или как Вы любите? :00016: :00016: :00016:

Я не любитель искать приключения, я - Профессионал! =)

Заголовок сообщения: Re: Плов
СообщениеДобавлено: 01 фев 2012, 15:52 

Как звать: Дима
Вот засада) Писал так выразительно и много, а вкладка чет закрылась))
Переписываю еще раз.
Во-первых, Влад, прошу тебя запостить фоточки, я сам боюсь)
Во-вторых, вот мой рецепт.

Собрал я сводный рецепт из двух сильных книг «Казан, мангал…» Сталика Ханкишиева и «Мужская кулинария» Андрея макеревича. Обе книги, как и их авторы достойны самых положительных слов. Но мы говорим о плове.

Плов начинается с барашка. Мне, как жителю провинции с этим проще. Близко есть ферма, приезжаешь, тыкаешь пальцем в понравившегося барашка, и вот через 20-30 минут тебе его уже выносят в пакетах, нарубленного, как попросил. Это самый кайф. Когда не нужен целый, можно просто прогуляться на рынок и у знакомой продавщицы всегда в заначке есть свежая ножка или ребрышки (ребрышки для другого блюда). Там же продают курдюк, а постоянным клиентам даже отдают за красивые глаза.

Масло. В идеале – хлопковое. Но его так редко привозят, что лучше не думать. Без лишних заморочек берем хорошее рафинированное масло.

Специи. На рынке у меня есть один знакомый азиат (то ли узбек, то ли таждик – так уже и не поймешь, русифицировался сильно) подходишь к нему, улыбаешься, здороваешься, вежливо спрашиваешь смешать «для плова» и произносишь заветное «побольше зиры и барбариса». У каждого из вас должен быть такой узбек. Просто присмотритесь повнимательнее. Приправы из пакетика не работают.

Овощи я люблю крупные. И лук (обычный репчатый в золотистой кожице) и морковь (кто-то любит молодую) я беру крупную. Лук режется полукольцами толщиной в 3-4 мм, а морковь соломкой 4-5 см в длину и 4х4 мм. в сечении (мужики меня поняли). Это все примерный размер, главное не мельчите овощи. А тереть на терке – преступление против человечества.

Что еще? Рис! Тут все не сложно. Не надо изысков, просто берете длиннозерновой пропаренный белый (можно басмати), но прошу вас, не ищите Ферганский, Бухарский и прочие маркетиноговые крупы. Просто рис. Его нужно замочить в самом начале подготовки.

Ну что. Теперь можно начинать. Адепты чугунных казанов меня сейчас проклянут, но я готовлю в Гипфеле. Такой подарили, и большего объема у меня просто нет, а с этого выходит 17-20 сытных тарелок.

Греем казан, кидаем порубленный кусками по 3х3 см. курдюк. топим его минут 5-10, за это время он должен изрядно усохнуть, а еще и выдать жир. Когда выжарки начинают коричневеть – вынимаем их. Кто-то рекомендует посолить их, посыпать мелко порезанным луком и закусить холодную водку. Я пробовал – было очень не вкусно.

В жир доливаем примерно столько же масла. Прогреваем, кидаем туда косточку с куском сустава и прокаливаем минут 5, косточка темнеет и вынимаем. Эта процедура помогает убрать посторонние запахи из масла.

Теперь кидаем в масло мясо. Некоторые, конечно, сначала кладут лук-морковь, но я люблю обжарить мясо до румянца, а уже потом тушить. Мяско я уважаю тоже крупным куском, мелкие – не то. Беру на свой казан от 2 до 3 кг, обычно хватает. При определенной сноровке надо с разделочной доски стряхнуть мясо в казан используя крышку, и немедленно ей же казан и закрыть. Минут 10 мясо не трогаем, оно лучше нам все знает. Потом переворачиваем (оно сжаривается сначала в один крупный кусок) и обжариваем с другой стороны.

А теперь кидаем лук-морковь. на 2 кг мяса я беру по килограмму того и другого, может чуть больше. Вообще скажу, что по пропорциям я мешаю только тесто. Все остальные блюда – на глаз и по ощущениям.

Вся эта конструкция теперь тушится около 40-50 минут. В нее по истечении времени добавляем соль и специи (без фанатизма). И минут через 15 у нас готов Зирвак – основа плова. Вообще его уже можно есть, но наша цель немного выше.

В зирвак наливаем воды на 3 пальца и доводим до кипения. Настало время класть рис. Тут есть одна тонкость, его надо выкрадывать по кругу казана, равномерно и малыми порциями, буквально пересыпать по зернышку. Это нужно для того, чтобы каждая рисинка обволоклась маслом, пропитанным специями – в итоге появится особый цвет риса, а сам он будет рассыпчатым и вкусным.

Все это дело пусть варится (огонь можно немного убавить, убрать угли)… дальше готовность определяется степенью готовности риса. Можно воткнуть пару-тройку головок чеснока. Но не ради ритуала, а ради того, чтобы потом запеченный чеснок из зубчика выдавливать на лаваш.

Если рис не готов, а вода уже выкипает – можно немного добавить горячей воды, но не холодной.

В принципе – все. Народ уже стучит ложками по столу и держаться нету сил. Приятного аппетита))

P.S.: С пловом пить только зеленый чай, в крайнем случае водку, но не пиво и лимонады.

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 15:08 
Сова
Сова

Как звать: Ирина
Дим, еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за вкуснейший плов :00016:

СообщениеДобавлено: 07 фев 2012, 22:14 
Жаль, не отведал легендарный плов :00016:

СообщениеДобавлено: 08 фев 2012, 08:44 

Как звать: Владислав Евгеньевич
Я езжу на: Потапыче шатуне
Дим, вечером фотки выложу. Блин, запара в последнее время. Ничего не успеваю.

Я не любитель искать приключения, я - Профессионал! =)

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 18:43 
Филин
Филин

Как звать: Павел
Я езжу на: Машине
Плов из баранины :

топим курдюк в казане , когда стало достаточное кол-во топленого жира закидываем туда мясо резаное и обжариваем , затем кидаем туда лук резаный кольцами обжариваем до золотистого цвета ..... далее закладываем морковь тоже немного обжариваем затем все это накрываем свежей кинзой , резаными помидорами и заливаем водой чтобы все укрыть и ставим на медленный огонь часов на восемь ну и не забываем добавить соль , перец , шафран молотый либо лепестками и обязательно зиру , барбарис сушеный и изюм !!! Зирвак готов когда моркови и лука не видно (они стали частью бульона) затем засыпаем рис ( пропареный , я использую либо шебекинский либо meltagliatti ) ....и ставим на медленный огонь и ждем пока будет готово ....крышка нужна когда видно что рис еще не готов а влаги мало совсем осталось ..........

Легкий дымок из труб крематория указывал на то , что там теплится жизнь ))))))

Последний раз редактировалось Слоннег 23 май 2012, 18:48, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 23 май 2012, 18:47 
Филин
Филин

Как звать: Павел
Я езжу на: Машине
Плов из курицы ( на совах 3 делал ) :так же и из свинины и говядины делается ...

Казан ставим на огонь наливаем масло растительное ( я делал на пиве! ), обжариваем лук, морковь , закладываем куски мяса обжариваем почти до готовности и заливаем водой , добавляем немного соли , перца , зиры и шафрана немного варим и засыпаем рис ... ждем готовности как и в предыдущем рецепте и едим )))))

Легкий дымок из труб крематория указывал на то , что там теплится жизнь ))))))

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 7 ]