Изменить размер шрифта
Текущее время: 12 дек 2018, 09:10

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ищу штурмана от сейчас и на долго )))
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 19:26 
Друзья!
Если кто нибудь знает человека , дружного с навигацией и любителя регулярных поездок от ориентирования до экспедиций , прошу вас - Дайте ему мой номер телефона..
Возраст, пол значения не имеют. Только знание навигации, желание регулярно кататься ..

Егор 8(495)507-49-72 моб.

Заголовок сообщения: Re: Ищу штурмана от сейчас и на долго )))
СообщениеДобавлено: 10 май 2012, 22:41 
Сова
Сова

Егор, я у себя ссылку дала на ветку.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 06:02 
Сова
Сова

Как звать: Дмитрий
Опыт показывает. что еще есть несколько важный вещей ;)
Хотелось бы что бы штурман ... (список можно расширять):
- таскал. капат. толкал,
- кормил
- не пил
- крутил гайки и понимал в авте
- жил не далеко ( в 4 утра в лом ехать 10 км на другую сторону москвы в подмосковье, что бы потом ехать назад и дальше в область км на 150 и после мероприятия сил уже нету ехать лишних 50 км по пробкам на кипящей машине, когад идут уже 2е сутки без сна)
- принимал участие финансово в ремонте / соревнованиях / бензине и т.д.

про позитив и вообще молчу - этого должно быть на весь экипаж - ведь нужно подбодрить пилота, сидящего по стекла в воде в тверском болоте и рассказать что в течении 12 часов его спасут))))

Еще по существу важно указать класс мероприятий которые посещаются и уровень подготовки машины/пилота.
В ТР3 в котлету не подготовленным морально лучше не лезть.
Ну нужна ли своя навигация или компас дадут и инструкцию ориентирования по звездам и пачке беломора)))

И еще важное (лично для меня) - машина в затопление в ходит или нет и будет ли пилот готов штурмовать броды и реки ;)
Типа такого
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dmkrakov/view/249162/
и такого
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/dmkrakov/view/249404/

з.ы. даже не смотря что было +30 за бортом вода была дико холодная,а шноркель был у нас пробит (часть что в салоне прходит, до нее оставалось см так 3 и из под воды в салоне торчали только ручки пкк и раздатки + как-то рация проплыла по салону, которую забыли выложить из машины) :00039:

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 08:38 
Филин
Филин

Как звать: Прохожий
Я езжу на: на метро
Цитата:
Опыт показывает. что еще есть несколько важный вещей ;)
Хотелось бы что бы штурман ... (список можно расширять):
- таскал. капал. толкал,
- кормил
- не пил
- крутил гайки и понимал в авто

Вопрос а на :00053: тогда пилот если все будет делать только штурман :00015: :00015: :00015:
Я согласен что штурман должен делать все и вся.
НО!!! уважаемые господа пилоты вы порой то ли забываете, то ли считаете как в известной поговорке " Я НАЧАЛЬНИК , ТЫ ДУРАК"
Экипаж это одно целое и по этому результат зависит от слаженной работы обоих членов экипажа, а не только от штурмана , и по этому делать все и вся , даже не должны , а обязаны оба.
Цитата:
Цитата:
принимал участие финансово в ремонте / соревнованиях / бензине и т.д.

Значит получается так, ваш авто вы его эксплуатируете по своему усмотрению как хотите в не соревнований, денежки вкладываем 50/50 ну просто здорово, об этом наверное мечтает каждый пилот, но завтра по какой то причине вы разошлись И :00015: что дальше :00030: авто остается у пилота а что штурману " хрен с редькой"
Вот поэтому в ремонт и оборудование я готов вкладывать свои денежки только в том случае если доля моих акций составляет так же 50/50 и свободный доступ к эксплуатации .
Цитата:
Еще по существу важно указать класс мероприятий которые посещаются и уровень подготовки машины/пилота.
В ТР3 в котлету не подготовленным морально лучше не лезть.

Вот и я говорю прежде чем лезть в класс монстров на пузатерке хорошо подумай , чтобы потом не бегал во круг авто и не причитал как бабка , что краску поцарапал , или дверь помял ,или еще чего. И при всем при этом во всех бедах винить штурмана, а у самого то глаза где были , когда писался в этот класс , на жопе :00065: что ли :00015: :00015:

А самое главное научитесь слушать друг друга

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:37 
Сова
Сова

ОФФ.

homan68, на месте модератора я бы вас забанила уже. Денька на три.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:53 
Сова
Сова

Как звать: Дмитрий
Как много и грозно написано :00079:
За 5 лет катался во всех классах как пилотом, штурманом, так и фотографом.
Если штурман не видит тропы и не способен закрутить гайку, помогая пилоту, то все плохо. Необязательно все что я написал должен уметь штурман, но принимать участие в жизни экипажа он обязан. Если пилот под машиной меняет крестовину кардана, штурман не должен грибочки собирать с цветочками рядом (если не стоит такая задача).

Что касается команды - правильный штурман проходит до 70% трассы ногами и 100% спец участков и объясняет где ехать, а пилот едет. У пилота много других функций и у него масса задач (ну если не просто тупо валить по колее). Еще очень важна подготовка ДО мероприятия машины и снаряжения. Необязательно все должен покупать пилот. Штурман может тоже внести свой вклад, но в случае расхода просто возьмет свое себе. Даже лебедка купленная на машину пилота больше используется штурманом )))

Про эксплуатации на соревновании -правильно машину иметь специально под это и строить ее под задачу используя исключительно как командную. А городская машина это городская. Но если это одна машина то банально масло в мостах нужно менять после бродов и в этом должны принимать участие оба.Или лебедку перебрать или ждек промыть и смазать. а не пилот т.к. это только его - обоим потом ехать. Или потом обоим мост перебирать в поле на соревновании.
Что касается вложений - это стоит еще на берегу обговорить, что и как и почему. Есть всегда компромиссы, но штурман должен чувствовать ответственность то же. Он не просто мимо проходил - он винтик системы. причем очень важный. Из банальной истории - мой пилот поехал без меня, сел в броду, его псевдо штурман зацепил ЧУЖОЙ трос (магазинную веревку), который сразу порвался. От разрыва шакл влетел в стекло заднее и долетел до лобового. Благо что никто не пострадал. Все время этот штурман стоял рядом и смотрел, как пилот в одиночку вытаскивает машину на протяжении часа уже подручными средствами. В тоге машину чуть не утопили, разбитое стекло, куча нервов и прочего негатива.

Вообще доверие должно быть такое, что если штурман говорит прямо,а перед тобой, пилот, лес или обрыв, значит все равно прямо. И если он говорит валимся на то дерево и идем ходом, значит так и надо, а не в натяг жалея машину. Тут еще стоит договориться - команда валит на все деньги и на призы или просто катается.

Про класс ты не прав. Знаю человека, который приехал без штурмана. Наш 2й очень опытный штурман сел к нему. Пробежал он 80% перед машиной. Лебедку в результате только 2 раза размотали и взяли призовое место тогда, хотя опыта было 2 недели эксплуатации нивы в трофи. Мы тогда просто перегрели мотор и был сход по времени т.к. час остужали его, а так шли на первое место по точкам. Опять же, ошибка пилота была, что гнал до красной зоны мотора и не останавливался на охлаждение и 2я ошибка - еще в Москве штурман (т.е. я) предлагал поменять термостат и проверить систему охлаждения, на что пилот просто забил.

Про команду сказано верно, но не стоит ожидать что со всеми сразу сойдетесь. Опять же рости нужно постепенно, если штурман из ТР3, а пилот начинающий, то штурман будет не доволен пилотом, а пилот не потянет темп. Идеал, когда оба начинают и оба взрослеют, набираясь опытом, меняя машины и понимая зачем и что это им даст. В идеале штурманом (или пилотом) должна быть жена(муж) -как договорятся. Бюджет один, приключение на Ж... одни, если машина не готова. Понимание и доверие максимальное.

Знаю одну пару - они меняются ролями каждую гонку т.к. оба любят это грязное дело.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 18:23 
Сова
Сова

Как звать: Андрей
Я езжу на: старый японский
можно и я тут в очередь встану, чтоб такую же тему не создавать. Требования у меня поменьше, ищу штурмана пока что для разовой покатушки а дальше видно будет. желательно чтоб уже участвовал в таком мероприятии, т.е. знал что к чему, потому что для меня это дебют. все, остальное не важно

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 18:26 
Филин
Филин

Как звать: Владимир
ну и я на танк напарника подыскиваю :00080: (без фанатизма, класс - "стандарт")
на аватарке - мне просто за рулем посидеть дали, штурманил в то время ))))

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 18:28 
Народный Лекарь

Как звать: Фёдор
Прям сайт знакомств.......)))))))))))

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 19:38 
afg писал(а):
Прям сайт знакомств.......)))))))))))

Ага, причем мужской :00039:

Новая темаОтветить Страница 1 из 3   [ Сообщений: 30 ]
На страницу 1, 2, 3  След.