Изменить размер шрифта
Текущее время: 17 дек 2018, 06:06

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Обморожение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 14:03 
Обморожение - повреждение органов и тканей вследствие воздействия низкой температуры называется отморожением.

Причинами отморожений могут быть различные факторы: высокая влажность, тесная или мокрая обувь, неподвижное положение пострадавшего и др.

Способствовать отморожению могут такие факторы, как алкогольное опьянение, ветер, кровопотеря, пониженная сопротивляемость организма (истощение), и др.

Чаще всего подвергаются отморожению участки тела с пониженным кровоснабжением: уши, нос, конечности, пальцы рук и ног. Больной вначале ощущает чувство холода, покалывание. Затем наступает онемение и полностью теряется чувствительность пораженного участка.

Под воздействием низкой температуры при отморожении развивается воспаление тканей с последующим их омертвением. В начальном, скрытом периоде воздействия холода появляется чувство покалывания, холода, жжения, потеря чувствительности. Затем все явления усиливаются, чувствительность теряется окончательно, конечность становится как чужая. После согревания в развитии заболевания отмечают несколько периодов (через 5-7 дней):

I степень — признаки воспаления и некроза;
II степень — образуются пузыри, наполненные жидким содержимым;
III степень — на дне пузырей образуются грануляции (нарастающая новая ткань);
IV степень — возникает влажная гангрена и некроз поврежденных тканей.

При I и II степени явления, происходящие в тканях, носят обратимый характер, при III и IV — они необратимы.

При оказании первой помощи пострадавшего нужно перенести в теплое помещение, укрыть одеялами, обложить грелками. Хороший эффект оказывает теплая ванна с начальной температурой 20 градусов (температура в течение 20 минут увеличивается до 40 градусов). Согревание в теплой воде и массаж обмороженных участков тела производят до тех пор, пока не появится чувствительность и признаки жизнеспособности, что иногда может занять несколько часов. Растирание прекращают при появлении чувствительности, красноты и чувства жара в растираемом участке.

Если нет возможности согреть больного в помещении, обогревание и массаж проводят у костра, под одеялом или полушубком. Перед началом массажа кожу поврежденного участка обрабатывают спиртом или водкой. Также обрабатывают и руки оказывающего помощь. После отогревания пострадавшего тепло укутывают, накрывают полушубком, одеялами, дают горячий чай, кофе, вино, водку.

Не рекомендуется растирать отмороженные места снегом или, что еще хуже, опускать их в ледяную воду.

Нельзя смазывать отмороженные участки жиром или маслами, так как это в дальнейшем затрудняет первичную хирургическую обработку обмороженных участков.

После оказания первой помощи больные с отморожениями должны быть доставлены в лечебное учреждение.

Заголовок сообщения: Re: Обморожение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 16:20 
Сова
Сова

Как звать: Илья
Я езжу на: Злых тапках
От себя могу добавить, чтобы не получить обморожение нельзя пить горячительные напитки для "согрева" на холоде, т.к. алкоголь вызовет бОльшую теплоотдачу организма, что в итоге приведет к обморожению.

Заголовок сообщения: Re: Обморожение
СообщениеДобавлено: 12 авг 2011, 18:29 
Через съехавшую крышу лучше видно звезды
Через съехавшую крышу лучше видно звезды

Как звать: Владислав Евгеньевич
Я езжу на: Потапыче шатуне
system_bug писал(а):
От себя могу добавить, чтобы не получить обморожение нельзя пить горячительные напитки для "согрева" на холоде, т.к. алкоголь вызовет бОльшую теплоотдачу организма, что в итоге приведет к обморожению.

Завязываю с этим делом!!!

Я не любитель искать приключения, я - Профессионал! =)

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]